• Началась регистрация выпускников 11 классов на итоговое сочинение в 2022-2023 учебном году

Началась регистрация выпускников 11 классов на итоговое сочинение в 2022-2023 учебном году.

Министерство просвещения Российской Федерации сообщило о том, как изменится Итоговое сочинение для учеников одиннадцатых классов. Кроме этого, с 1 сентября 9 - и 11-классников ждет еще несколько нововведений. Многие из них окажутся незначительными. Однако осведомлен значит вооружен.

Что изменилось в Итоговом сочинении?
    Главные критерии для зачета
    Объем Итогового сочинения должен быть не менее 250 слов.
    Текст должен быть оригинальным.
    Сочинение должно соответствовать теме.
    В сочинении должна быть хотя бы одна ссылка на источник (пример из произведения).
    Работа должна содержать композицию.
    В сочинении должна иметься понятная мысль.
    На 100 слов должно быть не более 5 ошибок.
    Изменения Итогового сочинения в 2022/23 учебном году
    Теперь темы будут браться из специального закрытого списка.
    Темы будут известны лишь за 15 минут до начала экзамена.
    Теперь предусмотрены три раздела тем с подтемами.
    Другие важные изменения в учебном процессе 2022/23 года
    Новые общеобразовательные стандарты
    Теперь в школах будут уделять больше внимания для практических навыков. Согласно новым стандартам ФГОС-2022, появились правила тому, какие результаты должны достигнуть учащиеся и по какому принципу следует учить школьников для достижения результатов. В частности, данные требования будут применены для преподавания с 1 по 4, а также с 5 по 9 классы.

Если раньше преподаватель по русскому языку должно был научить ребенка участию в диалоге, то теперь ребенок должен не просто участвовать, но и иметь возможность вести диалог по-разному. Допустим, необходимо научить ребенка навыкам побуждения, обмена мнениями и т.д.

Начало недели с исполнения гимна России
    С 1 сентября 2022 года, по информации Сергея Кравцова, министра просвещения РФ, будет введена специальная церемония. В начале каждой недели учащиеся будут исполнять гимн России. Также должен действовать ритуал с государственным флагом.

Нововведения в ЕГЭ
    Длительность устного экзамена по иностранному языку увеличена до 17 минут. Речь идет об английском, французском, испанском и немецком языках.
    Продолжительность экзамена по китайскому языку увеличена до 14 минут.
    Экзамены по обществознанию и истории сократили по длительности на целые 55 минут. Однако такие перемены связаны в целом с изменениями заданий.
    При сдаче ЕГЭ по литературе у учеников есть возможность использовать словарь.
    С 2022 году ЕГЭ нужно сдать всем. Однако существует исключение. Учащиеся с инвалидностью могут не проходит сдачу ЕГЭ.
    Базовая математика обязательна для того, чтобы получить аттестат.