Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В МБОУ «Утянская СОШ» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных учебных кабинетах. По мере необходимости, для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Сведения о приспособленных объектах для проведения практических занятий

В МБОУ  «Утянская СОШ»  в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных кабинетах для проведения практических занятий.

Сведения о приспособленных библиотеках

В библиотеке образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных мест, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об объектах спорта

В  МБОУ  «Утянская СОШ»  в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных объектах спорта.

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ  «Утянская СОШ»   в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в приспособленных средствах обучения и воспитания. При поступлении в школу на обучение инвалидов или лиц с ОВЗ им будут предоставлены приспособленные средства обучения и воспитания.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, при наличии данных категорий, обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов.

Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. (Педагог-психолог: Ткачева В.П.)

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Красногвардейский район, с. Уточка, ул. Советская , дом 33: центральный вход в здание МБОУ «Утянская СОШ» не предусматривает наличие пандусов с перилами, обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями. При входе в здание имеется вывеска с названием школы, графиком работы, адресом, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также кнопка вызова помощи.

Сведения о специальных условиях питания

В МБОУ «Утянская СОШ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Медицинско-оздоровительные мероприятия по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает медицинская сестра Утянского ФАПа  совместно с лечебными учреждениями по месту учета таких обучающихся.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБОУ «Утянская СОШ» создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

·  электронной почтой;

·  локальной сетью;

·  выходом в Интернет;

·  разработан и действует школьный сайт.

В образовательном учреждении педагогам и обучающимся обеспечивается доступ к сети Интернет по каналу, предоставляемому в рамках Федеральной программы и финансируемому из средств регионального бюджета (провайдер ООО "Ростелеком"). Скорость доступа в Интернет соответствует указанным в договоре с провайдером 100 Мбит/сек. Безопасность доступа обеспечивается провайдером. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Сведения об электронных образовательных ресурсах

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

В   МБОУ «Утянская СОШ» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об условиях для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБОУ «Утянская СОШ»   интернаты и общежития отсутствуют.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В МБОУ «Утянская СОШ» общежитие и интернат не предусмотрены.

Общая информация

Ответственный за работу по повышению доступности и качества образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, организацию их профориентационной работы и содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью — заместитель директора Куцыкова Елена Федоровна.