Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Утянская средняя общеобразовательная школа»

Краткое наименование образовательной организации:

МБОУ  «Утянская средняя общеобразовательная школа»

История школы

Общее число воспитанников дошкольной группы и обучающихся в 2021-2022 учебном году - 36 человек. Занятия ведут 14 педагогов, 11 из них имеют высшее образование и 3 среднее профессиональное. В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход.

Церковноприходская школа в селе была открыта в 1894 г. и насчитывала всего два класса.

В 1920 г. школа стала начальной, в ней было уже четыре класса.

В 1932 г. школа получила статус семилетней. Учебное заведение посещали дети из сел Плюхино, Солдатка, хутора Ураково.

В 1961 г. школа преобразуется в восьмилетнюю.

В 1988 г. было построено новое двухэтажное здание Утянской средней школы со спортивным залом и плавательным бассейном.

С 1992 г. обучение в школе стало одиннадцатилетним. Многие учителя за высокие успехи были удостоены почетных наград.

Впервые Утянская средняя школа-комплекс распахнула свои двери 1 сентября 1988 года. У истоков основания учебного заведения стояли директор школы Жегулина Полина Лукьяновна и председатель колхоза "Большевик" Нефёдов Алексей Демьянович.

На двух этажах школы расположились уютные, оснащенные кабинеты. Просторный актовый зал, спортивный зал, бассейн, кабинет хореографии, пионерская комната, стадион, теплица, мастерская, все это позволило успешно развивать творческие, спортивные и научные способности обучающихся. На базе школы были созданы два объединения: вокально-хореографическая студия "Планета детства" и спортивный клуб любителей бега "Стайер". Ребята, занимающиеся в этих объединениях, показывали и продолжают показывать стабильные результаты на районных, областных и Всероссийских конкурсах и соревнованиях. Воспитанники клуба "Стайер", под руководством заслуженного мастера спорта России и мастера спорта международного класса Бычкова Владимира Алексеевича, входят в состав  команд по легкой атлетике разного уровня, имеют спортивные разряды, а так же знаки ГТО.

На протяжении всей истории школы педагогический коллектив чутко реагирует на изменения, происходящие в стране и обществе. Важным направлением работы школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учителей через систему повышения квалификации и аттестацию.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "Утянская средняя общеобразовательная школа" осуществляется в очной форме, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий. Школа работает в одну смену.  Вторая смена - внеурочная деятельность, работа кружков.

Программа развития МБОУ "Утянская СОШ" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: обеспечить развитие образовательного учреждения на основе модели «Школа полного дня» как образовательного пространства, способствующего реализации индивидуальности обучающихся, обеспечивающего комплекс условий для сохранения здоровья и гармоничного развития социально активной, творческой личности, обладающей высоким уровнем общей культуры.

Задачи программы:

1. Осуществить переход на новые образовательные стандарты на основе обеспечения интеграции основного и дополнительного образования обучающихся как необходимого условия достижения современного качества образования.

2. Содействовать развитию системы поддержки талантливых детей посредством совершенствования условий для самовыражения и самоопределения каждого ученика.

3. Способствовать развитию профессиональных компетенций педагогического коллектива школы как решающего фактора реализации идей современного качества образования.

4. Совершенствовать систему школьной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию модели «Школа полного дня».

5. Обеспечить реализацию механизмов модели «Школа полного дня», направленных на сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья школьников.

6. Совершенствовать организационно-управленческие механизмы реализации модели «Школа полного дня» и апробации элементов автономного функционирования образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

- инфраструктура и организация образовательного процесса школы соответствует требованиям ФЗ-273, СанПиНов и другим нормативно-правовым актам, регламентирующим организацию образовательного процесса;

- оснащение 100% кабинетов в соответствии с требованиями ФГОС общего образования;

- доступность не менее 75 % учебных кабинетов к локальной сети школы и к Интернет-ресурсам;

-100% выпускников успешно осваивают общеобразовательные программы и сдают ГИА - 9, 11;

- 100% учащихся охвачены доступной удовлетворяющей потребностям внеурочной деятельностью;

- 100% учащихся обеспечены необходимыми  условиями для занятий физкультурой и спортом;

- 80 % учащихся школы включены в исследовательскую и проектную деятельность;

- в школе реализуется подпрограмма поддержки талантливых детей (по различным направлениям интеллектуального, творческого, физического развития);

- 100% заполнение электронных журналов учителями-предметниками;

- не менее 50 % родителей (законных представителей) включены в различные формы активного взаимодействия со школой (через участие в решении текущих проблем, участие в общешкольных мероприятиях и т.д.).

Фотографии