• Всероссийские проверочные работы

ВПР-2024

Рособрнадзор утвердил сроки ВПР в 2024 году (приказ от 21.12.2023 № 2160). Приказ содержит периоды, в которые школы могут провести работы. ВПР пройдут с 19 марта по 17 мая в 4–8-х классах/ Конкретные даты из периодов определит отдел образования.

Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах.

График проведения ВПР весной 2024 года

Период проведения

Учебный предмет

С 19 марта по 17 мая

4-е

Русский язык (часть 1)

В штатном режиме.

ВПР по конкретному предмету проводятся во всех классах данной параллели

Русский язык (часть 2)

5-е

6–8-е

6-е

В штатном режиме.

ВПР в параллели 6-х, 7-х и 8-х классов проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательную организацию через личный кабинет в ФИС ОКО

7-е

8-е

Химия

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам.

Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Ежегодное тестирование в результате:

• позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
    • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
    • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
    • позволит родителям понять общую картину знаний ученика;
    • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
    • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

• на итоговые годовые оценки
    • получение аттестата
    • перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР

• главная задача – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
    • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия.

ВПР по учебным предметам в 2024 году будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «ФИОКО» в разделе «Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2023 году»  и ВПР — всероссийская проверочная работа за 2022-2023 (skysmart.ru)

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году

Приложение к Порядку проведения ВПР с изменениями

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году