школьная форма

ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная одежда, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Одежда исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Школьная одежда, как любая корпоративная одежда, подчеркивает принадлежность учащихся к данной организации.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года № 51

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    • длинного маникюра и яркого макияжа.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная для мальчиков - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении): однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень) .

Повседневная  для девочек  - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

При повседневной форме одежды в прохладное или холодное время года разрешено ношение  колготок:

• Для девочек 1- 4 класса – колготки разноцветные без рисунка.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков  парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой или белым  фартуком.

При парадной форме одежды в прохладное или холодное время года разрешено ношение колготок:

• Для девочек 1- 4 класса – колготки белого цвета без цветного рисунка (допустимы телесного цвета без цветного рисунка).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении): однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень) .

Повседневная для девочек и девушек - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

При повседневной форме одежды в прохладное или холодное время года разрешено ношение колготок:

• Для девушек 5-11 класса – колготки черного или телесного цвета.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой или белым  фартуком.

• Для девушек 5-11 класса – колготки черного или телесного цвета без рисунка.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для учащихся 1-11 классов:

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка однотонного цвета (цвет футболки определяет классный коллектив), спортивное трико или шорты темного цвета, спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.
    • Для занятий на улице: спортивный костюм, футболка или футболка и шорты, спортивная обувь (кеды, кроссовки).

Спортивная школьная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

В спортивном зале ЗАПРЕЩЕНО:

• заниматься без спортивной формы и спортивной обуви.

1. ТЦ Апельсин. Белгородская область, Красногвардейский район, с. Засосна.