МБОУ "Утянская СОШ"
с. Уточка, Красногвардейский район, Белгородская область
  • Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»

    Автор: Надобных Елена Ивановна
    Сегодня в нашей школе проведено родительское собрание «Россия мои горизонты». Приглашенные родители с удовольствием и интересом приняли участие во Всероссийском родительском собрании
    Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты».

    21 марта 2024 года, в нашей школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации.

    На родительском собрании классные руководители рассказали какие профориентационные мероприятия прошли в 6 - 11 классах и каких результатов достигли обучающиеся. А так же уделили особо внимание важности вопроса умения ребят ориентироваться в рынке труда, осознавать свои интересы и сильные стороны, мечтать и принимать взвешенные решения. Познакомили с единой моделью профориентации. Раскрыли роль родителей в профориентации, профессиональном самоопределении ребёнка. Были даны главные 5 советов родителям:

    1. Интересуйтесь мнением детей, безоценочно и искренне.
    2. Расскажите ребёнку о своём пути.
    3. Пользуйтесь ресурсами проекта «Билет в будущее».
    4. Выбирайте образование вместе с ребёнком, а не вместо него.
    5. Помните, что профессиональный выбор – это самая увлекательная задача в жизни.

    В заключение собрания родителям были розданы памятки «Как построить диалог с ребёнком о профориентации», просмотрен видеоролик «Что бы дети хотели, чтобы им сказали родители?», обсудили дальнейшие планы взаимодействия по данному вопросу, формы проведения профориентационных мероприятий в школе.

    Отзывы родителей 7 класса о Всероссийском родительском собрании «Россия - мои горизонты»:  Мы получили информацию о том, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса "Россия-мои горизонты" и, что эти занятия помогают детям выявлять интересы и склонности на пути к выбору профессии. Также были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации, предложены шаблоны правильной подготовки к профориентационному диалогу с ребёнком.

    Отзывы родителей 10 класса о Всероссийском родительском собрании «Россия - мои горизонты»: "Для нас важно, что сейчас в школах выделено время на то, чтобы знакомить детей с профессиями и достижениями в разных сферах производства. Было интересно узнать о новых проектах, в которые мы можем включаться вместе со своими детьми"

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie