МБОУ "Утянская СОШ"
с. Уточка, Красногвардейский район, Белгородская область
  • Памятка действия населения по сигналу «Ракетная опасность»

    Автор: Надобных Елена Ивановна
    Действия при поступлении сигнала о ракетной опасности или обстреле
    Памятка действия населения по сигналу «Ракетная опасность».

    Уважаемые родители и дети!

    Сигнал «Ракетная опасность!» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной или авиационной опасности при угрозе поражения противником данного населенного пункта с воздуха. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 минут) звуковой сигнал.

    Услышав предупредительный сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» необходимо включить телевизор, радиоприемник на волнах которых, в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Белгородской области! Граждане Воздушная тревога!», далее до населения доводится порядок действий. Прослушав сообщение действовать необходимо быстро, без паники.

    При “Угрозе ракетной опасности» необходимо покинуть открытые участки улиц, зайти в помещения и не подходить к окнам. Такой сигнал призывает жителей быть бдительными и по возможности не выходить на улицу. А при получении сигнала "Ракетная опасность" стоит спрятаться в помещениях без окон со сплошными стенами (например, в коридоре, ванной или кладовой, если вы находитесь дома) или же спуститься в укрытия.

    Сигнал отменят сразу, как обстановка станет безопасной.

    1. Если вы дома — отойдите от окон, перейдите в помещение без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая). 

    Если вы на улице — укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, подземном переходе. Не пользуйтесь лифтами!

    Если вы в транспорте — остановитесь, выйдите из транспорта и укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, в подземном переходе.

    2. Дождитесь отбоя сигнала об опасности.

    В любой ситуации постарайтесь не паниковать!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie