МБОУ "Утянская СОШ"
с. Уточка, Красногвардейский район, Белгородская область
  • Как вести себя при атаке беспилотных летательных аппаратов

    Автор: Надобных Елена Ивановна
    Что следует предпринять при появлении БПЛА и как можно себя обезопасить?
    Как вести себя при атаке беспилотных летательных аппаратов.

    Если вы столкнулись с беспилотниками или стали свидетелем их поражения средствами ПВО, нужно действовать в соответствии со следующими рекомендациями: 

    Не публикуйте в социальных сетях, мессенджерах и чатах фотографии или видеозаписи работы систем ПВО, которые содержат информацию о местности.

    - Оставьте дрон в покое, если он упал — не подходите к нему, особенно если у вас при себе смартфон (существует вероятность взрыва от сигнала смартфона).

    Если вы услышите шум беспилотника или увидите его, позвоните на номер экстренной помощи 112. Сообщите следующую информацию: "Я (ваше имя), нахожусь в квартире/на улице/в офисе по такому-то адресу (назвать адрес). Я вижу беспилотник, который движется в направлении (назвать ориентир)". Это важно сообщить до того, как вы начнете снимать дрон на видео.

    Если дрон летит непосредственно на вас, в вашу квартиру, машину или офис, найдите укрытие за второй стеной (например, в ванной), убегайте из машины, на улице ищите укрытие или просто ложитесь на землю. Важно помнить, что здоровье и жизнь важнее вашей техники или одежды.

    Соберите тревожный чемоданчик, в котором будут необходимые документы, деньги и банковские карты, лекарства, зарядка для телефона, смена белья и пара бутылок воды 0,5 л.

    Самое главное — не паникуйте сами и не наводите панику на других.

    Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie