• Внимание всем! Ракетная опасность!

Напоминаем о действиях в случае обстрела или объявления в регионе ракетной опасности
    Внимание всем! Ракетная опасность!.

В школе прошла тренировочная эвакуация!
    Правильные действия - безопасность детей! Это самое главное в нашей жизни!

Уважаемые родители и дети!

Сигнал «Ракетная опасность!» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной или авиационной опасности при угрозе поражения противником данного населенного пункта с воздуха. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 минут) звуковой сигнал.

Услышав предупредительный сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» необходимо включить телевизор, радиоприемник на волнах которых, в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Белгородской области! Граждане Воздушная тревога!», далее до населения доводится порядок действий. Прослушав сообщение действовать необходимо быстро, без паники.

При “Угрозе ракетной опасности» необходимо покинуть открытые участки улиц, зайти в помещения и не подходить к окнам. Такой сигнал призывает жителей быть бдительными и по возможности не выходить на улицу. А при получении сигнала "Ракетная опасность" стоит спрятаться в помещениях без окон со сплошными стенами (например, в коридоре, ванной или кладовой, если вы находитесь дома) или же спуститься в укрытия.

Сигнал отменят сразу, как обстановка станет безопасной.

При нахождении в доме, если вы не знаете о месте нахождения ближайшего укрытия:

—плотно закройте окна и в дальнейшем к ним не подходите.

— перекройте газ, воду, отключите электричество;

— укройтесь в комнате с несущими стенами, сев на пол у несущей стены на значительном удалении от окна, в идеале выбрать помещение без окон со сплошными стенами (ванная, коридор, туалет, кладовая).

При нахождении в доме, если вы знаете о месте нахождения ближайшего укрытия:

—плотно закройте окна;

—перекройте газ, воду, отключите электричество;

—возьмите вещи первой необходимости (документы, мобильный телефон, деньги, банковские карты);

—предупредите соседей, вдруг они не услышали сигнал;

—окажите помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;

При нахождении в автомобиле или общественном транспорте:

—остановите автомобиль (потребуйте от водителя общественного транспорта остановиться);

—покиньте автомобиль (общественный транспорт) и используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения (подвал, погреб, водоотводные дорожные трубы, другие искусственные укрытия).

При нахождении на улице:

—используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения (подземные водоотводные трубы, другие искусственные укрытия).

ПОМНИТЕ! НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ УКРЫТИЯ:

— места под автотехникой (легковыми и грузовыми

автомобилями, автобусами);

—места под стенами домов, магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла.

Безопасное расстояние от таких строений– 30-50 метров.

Ждите отмены сигнала!

Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.