• Проведение интенсива по безопасности

В школе прошел интенсив по безопасности на тему: «Первая помощь. Кровотечение», для обучающихся 1-11 классов и персонала школы
    Проведение интенсива по безопасности.

Обучающимся школы был продемонстрирован  ролик о порядке действий по сохранению здоровья пострадавшего .

В ролике рассказывается об оказании первой медицинской помощи при кровотечении.

Кровотечение – это потеря крови. Оно может быть сильным, слабым, внутренним и специфическим (носовое, отрыв конечности).

При оказании первой помощи не забывайте об инфекционной безопасности и используйте медицинские перчатки.

Первая помощь при сильном кровотечении

Признаки: кровь из раны течет сильно и сама не остановится.

1. Попросите пострадавшего прижать рану или прижмите сами;
    2. Вызовите скорую медицинскую помощь;
    3. Наложите на рану давящую повязку;
    4. Если кровотечение продолжается, наложите поверх первой повязки ещё одну.

Как наложить давящую повязку:

1. Наложите прямо на рану скатку чистой ткани;
    2. Обмотайте поверх вторым куском ткани или бинтом, чтобы сильно прижать область раны, и завяжите концы повязки;
    3. Если рана продолжает кровоточить, наложите поверх первой повязки вторую, не снимая предыдущую;
    4. Если конечность синеет или немеет, слегка ослабьте повязку, контролируя кровотечение.

Первая помощь при слабом кровотечении

1. Прижмите место кровотечения;
    2. При необходимости наложите пластырь/чистую повязку.

Подробнее об оказании первой медицинской помощи можно узнать в видеоролике ниже.