• Разговоры о важном - День подразделений специального назначения

23 октября 2023 года учебная неделя началась традиционно с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Темой урока стал «День подразделений специального назначения".
    Разговоры о важном - День подразделений специального назначения.

Этот профессиональный праздник отмечается в России каждый год 24 октября. Дата для него выбрана не случайно, так как в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа.
    Младшеклассники узнали, что такое подразделения специального назначения и какие задачи они выполняют. Обучающиеся познакомились с играми на внимательность, координацию и сообразительность, во время которых они смогли попробовать себя в роли бойцов спецназа.
    Обучающиеся старших классов узнали о нескольких крупных операциях «Альфа», «Вымпел» и «Витязь», познакомились с их руководителями и другими выдающимися военными деятелями, попробовали составить общую характеристику бойцов спецназа. Помимо этого, они прошли проверку на память и внимательность, схожую с той, которую проходят в спецподразделениях.