• Всероссийский космический диктант

Наука Праздник Астрономия Физика
    сайт КосмоВсеобуч.рф

Акция «Всероссийский космический диктант» проходит с 2019 года и направлена популяризация и сохранение достижений отечественной космонавтики. С 2021 года акция проводится в виде телемоста центральной площадки с региональными и охватывает более полумиллиона участников.

12 апреля вторник, 10:00
    ВСЕРОССИЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2022.
    ВСЕРОССИЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2022

Центральной площадкой акции станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, с которой будет вестись прямая трансляция и к которой подключатся остальные площадки, организованные в разных регионах России. Так, диктант можно будет написать в Московском музее космонавтики, Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге, в детских центрах «Артек», «Смена» и «Орленок», училищах и университетах Саратова, Томска, Ставрополя и многих других городов страны.

Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Ведущий — Герой России, лётчик-космонавт РФ, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Один из вопросов прозвучит с околоземной орбиты — его зададут космонавты Роскосмоса с борта Международной космической станции.

Всем, кто соберется на других площадках, организованных в разных городах, будет доступна прямая видеотрансляция по ссылке в социальной сети ВКонтакте.