МБОУ "Утянская СОШ"
с. Уточка, Красногвардейский район, Белгородская область
  • 12 июля – День Прохоровского поля, Третьего ратного поля России

    Автор: Надобных Елена Ивановна
    В России есть три ратных поля: Куликово, Бородинское и Прохоровское. Каждое из них богато событиями, повлиявшими на ход истории нашей страны. Прохоровское поле обрело известность как Третье ратное поле России после самого крупного танкового сражения Великой Отечественной войны в 1943 году.
    12 июля – День Прохоровского поля, Третьего ратного поля России.

    79 лет назад 12 июля произошло крупнейшее танковое сражение, которое стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

    В этой битве, которая проходила в районе железнодорожной станции Прохоровка, советские военачальники превзошли противника в военном искусстве. Личный состав проявил высокое воинское мастерство и героизм, а военная техника показала превосходные боевые качества. Непосредственное командование танковыми соединениями с советской стороны осуществлял генерал-лейтенант Павел Ротмистров.

    Бои в районе Прохоровки были жестокими и беспощадными. Продлились они до 16 июля. В этот день гитлеровские войска начали отходить на исходные позиции, а советские солдаты пошла в наступление, ознаменовав полный перелом в ходе войны. Армия СССР проявили настоящий героизм и мужество, стойко выдержав все испытания. Собрав все силы, они перехватили инициативу, нанесли мощный удар и оттеснили противника. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie