• Новости Минпросвещения России

Министр просвещения России Сергей Кравцов на Просветительском марафоне «Знание.Первые» представил новый учебник по истории для 11-х классов.
    25 апреля 2023

Учебник основан на принципах исторического суверенитета, объективности исторического знания, преемственности истории и уважения к своему прошлому.
    Сергей Кравцов: «Россия славится своими педагогическими династиями».
    24 апреля 2023

Министр просвещения поддержал предложение руководства Ульяновской области о проведении конкурса педагогических династий раз в пять лет.
    Новые квалификационные категории будут введены для педагогов.
    18 апреля 2023

В перечень включены две новые квалификационные категории для педагогических работников: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
    Минпросвещения России предложило установить норматив штатной численности педагогов-психологов в образовательных организациях.
    08 апреля 2023

Предлагается определить норму из расчета один педагог-психолог на 200 воспитанников в детских садах, на 300 школьников и на 500 студентов – в колледжах и техникумах.
    В России впервые прошла Неделя распространения информации об аутизме.
    05 апреля 2023

На ней освещались такие вопросы, как выявление и диагностика аутизма, образоватение и использование программ ранней помощи для детей с РАС, оценка знаний ребенка с аутизмом.
    В России будет запущена программа, направленная на развитие интереса школьников к инженерному образованию.
    31 марта 2023

Программа затрагивает такие предметы, как физика, математика, химия, биология и информатика.
    Проект Минпросвещения «Педагогические династии России» объединит представителей учительских семей из всех регионов страны.
    28 марта 2023

На сайте проекта будут публиковаться истории и фотоархивы учительских семей, представители которых из поколения в поколение связывали свои судьбы с обучением и воспитанием детей.
    Сергей Кравцов назвал суверенитет России ключевой идеей нового учебника по обществознанию.
    27 марта 2023

Ключевая идея нового единого учебника по обществознанию – понимание безусловной ценности государственного суверенитета России.
    Педвузы станут ответственными за развитие непрерывного педагогического образования в своем регионе.
    17 марта 2023

В России создаются учебно-педагогические округа в рамках реализации поручения Министра просве щения Российской Федерации Сергея Кравцова. Каждый педагогический вуз станет центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в своем и двух-трех других регионах. Об этом шла речь на проектно-стратегической сессии по развитию педагогического образования в Академии Минпросвещения России в Москве. В сессии приняли участие ректоры и проректоры 34 педагогических вузов Минпросвещения России и трех вузов новых субъектов страны.